陸上競技部 最新情報

〇第30回 U20選抜競歩大会出場(h31.2.17)
兵庫県神戸市六甲アイランド南大学周辺コース ( 日本陸連公認コース )
女子5kW 渋谷七未さん 
男子10kW 小沼良太郎君
男子10kw 鈴木基嗣君 


〇2020県強化指定選手(h30度)
女子5000W 渋谷七未さん A指定
  全国ジュニア選抜合宿のメンバーに選出されました。
  (全国ランキング11位)

男子5000W 小沼良太郎君 B指定

〇全日本高畠競歩大会(h30.10.20)
山形県高畠日本陸連公認コース
女子5kW 渋谷七未さん 優勝

〇関東陸上競技選手権大会(h30.8.23)
茨城県ひたちなか市 笠松運動公園陸上競技場
女子5000W 渋谷七未さん 5位入賞!

◎国体最終予選 (h30.8.11)
上尾運動公園
男子少年B 3000m 高野和陽和琉くん 4位入賞!

◎学校総合 関東高等学校陸上競技大会(h30.6.15)
群馬県前橋市 正田醤油スタジアム
女子5000W 渋谷七未さん 5位入賞!

◎第29回U20選抜競歩大会(h30.2.11)

 兵庫県神戸市六甲アイランド南大学周辺コース ( 日本陸連公認コース )


1年 鈴木基嗣くん(さいたま市片柳中出身) U20:男子10KW
1年 渋谷七未さん(加須市昭和中出身)   U20:女子5kW

 

活動情報

☆活動人数
  1年:10名  / 2年:8名  /3年:3名
☆顧問
  照沼(長距離)、中村(短距離)、加瀬(投てき)、鈴木(総務)
☆活動場所
  学校グラウンド,白岡総合運動公園 など
 ☆活動日・時間
  平日 朝練習 7:15~ 8:00(長距離のみ)
     放課後16:00~18:00
  土曜     9:00~12:00
☆ 活動内容
  試合期は、短距離・長距離・投擲・跳躍・障害の専門種目に分かれて練習をしています。
☆合 宿
  夏合宿:万座温泉(長距離合宿)・ 妙高高原(短距離合宿)など
☆主な実績
  ・関東陸上競技選手権大会 5位入賞
  ・学校総合関東大会 5位入賞
  ・U20選抜競歩大会(全国大会)出場
  ・埼玉選手権大会 4位入賞
  ・新人県大会 5位入賞
      ・ 学校総合体育大会埼玉県大会 多数入賞
  ・関東選手権大会 出場 など
☆部の目標
   全員県大会出場、関東大会以上の大会を目指す。
   全国高校駅伝埼玉県予選会への出場
   全部員が県大会へ出場する!
 

日誌

陸上部
12345
2019/05/15

陸上部 県大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by kanrisya
令和元年5月11日から14日 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
インターハイ県予選が開催されました。

2019 学校総合県大会 陸上競技部

結果報告

 男子1500  高野陽和琉 予選敗退

 男子5000  高野陽和琉 予選敗退

 男子3000sc 笠田大洋 予選敗退

 男子3000sc 幸 孝宣 予選敗退

 男子5000W 鈴木基嗣  5位入賞

 男子5000W 小沼良太郎 6位入賞

 女子3000  渋谷琴未  予選敗退 

 男子5000  笠田大洋  棄権
 男子円盤投 伊藤夏夢 予選敗退
 男子5000W 坂井大粋 出場
 女子1500  渋谷琴未 予選敗退 

 女子5000W 渋谷七未 2位入賞 関東大会出場

応援ありがとうございました。


07:49 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2019/04/22

陸上部 県大会へ 8種目9名が出場決定

Tweet ThisSend to Facebook | by kanrisya

2019 学校総合東部地区予選会 陸上競技部

結果報告

 男子1500 高野陽和琉 6位入賞 県大会

 男子5000 高野陽和琉 6位入賞 県大会

 男子3000sc 笠田大洋 6位入賞 県大会

 男子3000sc 幸 孝宣 8位入賞 県大会

 男子5000W 鈴木基嗣  優勝 県大会

 男子5000W 小沼良太郎 2位入賞 県大会

 女子3000 渋谷琴未  6位入賞 県大会

 

 男子5000 笠田大洋  11位 県大会

 男子円盤投 伊藤夏夢 13位 県大会

 男子5000W 坂井大粋 県大会出場

 女子1500 渋谷琴未 11位県大会出場

 

 女子5000W 渋谷七未 シード選手 県大会出場


07:49 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2019/01/24

白岡新春マラソン

Tweet ThisSend to Facebook | by kanrisya
白岡新春マラソンに参加してきました。

男子5kの部
  高野陽和琉 君 2位 入賞
  笠田 大洋 君 4位 入賞
女子5kの部
  渋谷 琴未 さん 3位入賞

11:33 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2019/01/01

元旦マラソン 入賞

Tweet ThisSend to Facebook | by kanrisya
元旦マラソン
女子5Wの部で
渋谷七未さんが全国の強豪選手相手に3位入賞を果たしました。

11:35 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2018/12/16

東部地区駅伝 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by kanrisya
東部地区駅伝結果

男子15位
 高野ー白瀬ー笠田ー小沼ー幸

女子6位入賞
 渋谷七ー渋谷琴ー山﨑ー野口


渋谷七未 1区 区間3位


11:36 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2018/11/08

第34回 東日本女子駅伝

Tweet ThisSend to Facebook | by kanrisya
平成30年11月11日(日)第34回東日本女子駅伝
12:00スタート 福島県信が丘陸上競技場~フルーツライン

http://www.fukushima-tv.co.jp/ekiden34/index.html

★今の陸上部とは直接関係はないのですが、顧問の私が今年で4年連続で埼玉県代表監督として指揮をとらせていただくことになっています。

いずれ、この蓮田松韻高校からも代表選手が出るような選手が育ってくれるいいなと思いながら埼玉県チームのスタッフとして働いていまし。

テレビ中継があるのでぜひ埼玉県チームの応援をよろしくお願いいたします。
                    
                          陸上部顧問 照沼直紀
10:27 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2018/11/07

2020県強化指定選手に2名が選出

Tweet ThisSend to Facebook | by kanrisya

平成30年度 2020強化指定選手

A指定選手 渋谷 七未(5000W)
B指定選手 小沼良太郎(5000W)

の2名が選出されました。


http://sairiku.net/xoops/newinfo/kyouka/2018/2018_1015_U18.pdf
09:25 | 投票する | 投票数(9) | コメント(0)
2018/11/07

全国高校駅伝埼玉県予選会 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by kanrisya
全国高校駅伝埼玉県予選会 結果報告

結果はこちらから
http://sairiku.net/xoops/modules/pico/index.php?content_id=1566

本校男子 75チーム中 38位(昨年は初出場で66位)
1区 高野陽和琉
2区 白瀬 颯
3区 笠田 大洋
4区 小沼良太郎
5区 鈴木 基嗣
6区 坂井 大粋
7区 幸  孝宣

東部混成Cチーム(女子)
1区 独協埼玉
2区 渋谷 七未(本校)
3区 中島 梨絵(本校)
4区 渋谷 琴未(本校)
5区 独協埼玉

応援ありがとうございました。次は12月の東部地区駅伝に向けて頑張ります。
09:18 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2018/10/18

関東大会壮行会

Tweet ThisSend to Facebook | by kanrisya

10月17日(水) 7時間目

新人選抜関東大会へ出場する陸上競技部 渋谷七未さんの壮行会を生徒会主催で開いていただきました。

渋谷さんコメント 抜粋
「夏の苦しい練習を乗り越え、走る距離も増え、課題であった体力面も克服できました。最上級生として戦う初めての関東大会で結果が出るよう頑張ります。
 応援してくださる全校生徒の皆さんのためにも精一杯頑張ります。応援よろしくお願いいたします。」

新人選抜関東大会
平成30年10月20日~21日
場所:山梨県小瀬陸上競技場
種目:女子5000w


12:36 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0)
2018/10/04

県大会で3名が入賞の快挙

Tweet ThisSend to Facebook | by kanrisya

大会報告

 9月26日から29日熊谷スポーツ文化公園にて開催された新人県大会に6種目7名がコマを進め、県の精鋭選手たちを競い合いました。
 3名が入賞することができ、陸上競技部としては大きな一歩となりました。今後も応援よろしくお願いします。

女子5000W  渋谷七未さん 第2位入賞(関東大会進出)
男子5000w  小沼良太郎君 第4位入賞
男子3000sc 笠田大洋君  第8位入賞


男子1500m 高野陽和琉君 予選敗退(自己ベスト更新)
男子3000SC 幸 孝宣君 予選敗退
男子5000W 鈴木基嗣君  第10位
男子円盤投げ  伊藤夏夢君  第40位

女子3000m 渋谷七未さん 


09:29 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
12345